Voici les membres du Gouvernement Tshibala

ORDONNANCE N° 17/005 DU 08 MAl 2017 PORTANT NOMINATION DES VICE-PREMIERS MINISTRES, DES MINISTRES D’ETAT, DES MINISTRES, DES MINISTRES DELEGUES ET DES VICE-MINISTRESLe President de Ia Republique,
Vu Ia Constitution, telle que modifiee par Ia Loi n° 11/002 du 20 janvier 2011 portant revision de certains articles de Ia Constitution du 18 fevrier 2006, spekialement en ses articles 78, 79 et 90 ;
Vu l’Ordonnance n° 17/004 du 07 avril 2017 portant
nomination d’un Premier Ministre ;
Vu l’Accord politique global et inclusif du centre interdiocesain de Kinshasa du 31 decembre 2016 ;
Vu l’Arrangement Particulier du 27 avril 2017 relatif a Ia mise en ceuvre de l’Accord Politique Global et Inclusif du Centre Interdiocesain de Kinshasa, specialement en ses articles 2, 3 et 10 ;
Revu l’Ordonnance n° 16/100 du 19 decembre 2016 portant nomination des Vice-Premiers Ministres, des Ministres d’Etat, des Ministres, d’un Ministre Delegue et des Vice-Ministres;
Sur proposition du Premier Ministre,

ORDONNE
Article 1
Sont nommees Vice-Premiers Ministres et Ministres aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-apres :

Vice-Premier ministres
Affaires étrangères et Intégration régionale : Léonard She Okitundu
Intérieur et Sécurité : Emmanuel Ramazani Shadari
Transport et Communication : José Makila

Article 2
Sont nommees Ministres d’Etat et Ministres aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-apres :
Justice: Alexis Thambwe Mwamba
Plan: Modeste Bahati
Economie : Joseph Kapika
Budget : Pierre Kangudia
Décentralisation et Réformes institutionnelles : Azarias Ruberwa
Commerce extérieur : Jean-Lucien Bussa
Travail : Lambert Matuku Mena
Fonction Publique : Michel Bongongo
Relations avec le Parlement : Jean-Pierre Lisanga Bonganga

Article 3
Sont nommees Ministres aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-apres:
Défense : Crispin Atama Tabe
Finances : Henri Yav
Communication et Médias : Lambert Mende Omalanga
Portefeuille : Wivine Mumba Matipa
Télécommunications : Emery Okundji
Mines : Kabwelulu
Affaires foncières : Lumeya Dhu Maleghi
Aménagement du territoire : Félix Kabange Numbi
Infrastructures et Travaux publics : Thomas Luhaka
Urbanisme et Habitat : Koko Nyangi
Hydrocarbures : Aimé Ngoy Mukena
Industrie : Marcel Ilunga
Energie et Ressources hydrauliques : Ingele Ifoto
Développement durable : Amy Ambatobe
Tourisme : Franck Mweti
Petites et moyennes entreprises : Bienvenu Liyota
Coopération au développement : John Kwete
Agriculture : Georges Kazadi Kabongo
Enseignement primaire et secondaire : Gaston Musemena
Genre, Enfant et Famille : Chantal Safu
Affaires sociales : Eugène Serufuli
Solidarité et Action humanitaire : Biango Sango
Sports : Papy Niango
Enseignement universitaire : Steve Mbakayi
Formation professionnelle : Pierrot Mweka
Recherche scientifique : Eva Mwakasa
Développement rural : Justin Bitakwira
Droits humains : Marie Ange Mushobekwa
Santé : Oly Ilunga
Jeunesse : Maguy Kiala
Pêche et élevage : Paluku Kisaka
Affaires coutumières : Guy Mikulu
Culture et Arts : Astrid Madiya
Congolais de l’étranger : Emmanuel Ilunga Ngoy
Ministre près le Premier ministre : Tshibangu Kalala

Article 4
Sont nommees Vice-ministres aux fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-apres:
Affaires étrangères : Matembo
Coopération internationale : Freddy Kita Bokusu
Intérieur et Sécurité : Basile Olongo
Budget : Maguy Rwakabuba
Finances : Jean-François Mukuna
Télécommunications et Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication : Omer Egbake
Infrastructures travaux publics et reconstruction : Papy Matenzolo
Travail et Prévoyance sociale : Kabongo Kalonji
Agriculture : Noël Botakile Botanga
Urbanisme et Habitat : Willy Bolio Emina
Plan : Jean-Pierre Zepele Mondombe

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

WhatsApp chat